ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
- ангина катаральная;
- острый и хронический тонзиллит, фарингит;
- афтозный стоматит.
Скачать инструкцию по применению препарата
Состав
1 г препарата содержит:
- активное вещество - йод 0,01 г;
- вспомогательные вещества: калия иодид, глицерин 85%, вода очищенная.
Лекарственная форма
Спрей для наружного применения 1% по 30 г и 50 г.
Фармакотерапевтичеcкая группа
Препараты для лечения заболеваний горла. Антисептики. Прочие препараты.
Код АТХ R02AА20
Показания
- ангина катаральная;
- острый и хронический тонзиллит, фарингит;
- афтозный стоматит.
Противопоказания
- повышенная индивидуальная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата;
- беременность и период лактации;
- гиперфункция щитовидной железы;
- декомпенсированная сердечная, почечная недостаточность;
- диагностические исследования или терапия радиоактивным йодом (в период за 2 недели до и после исследования или терапии);
- герпетиформный дерматит Дюринга;
- детский возраст до 8 лет.
Способ применения и дозы
Препарат применяют взрослым и детям старше 8 лет местно после приема пищи 2-4 раз в сутки.
Извлечь флакон из пластикового пакета, снять защитный колпачок с головки и c конца трубки распылителя, установить трубку распылителя положением вверх или в сторону, осторожно нажать на его головку 3-4 раза, чтобы раствор поступил к распылителю и после нажатия разбрызгивался (рис. 1).
рис. 1
После применения Люголита-DF® защитные колпачки надеть обратно.
Если используют Люголит-DF® во флаконе в комплекте с механическим распылителем, то перед применением необходимо заменить крышку флакона на распылитель.
Для лечения ангины, тонзиллита или фарингита ввести распылитель на 2-3 см в полость рта, задержать дыхание и нажать 2 раза на головку распылителя так, чтобы одно орошение было осуществлено вправо, второе ― влево.
При лечении стоматита необходимо оросить слизистую оболочку полости рта.
Продолжительность применения обусловлена характером заболевания, его выраженностью и определяется врачом.
Применять препарат осторожно, избегая попадания в дыхательные пути!
Побочные реакции
- местнораздражающее действие (жжение);
- аллергические реакции (зуд, гиперемия, крапивница);
- йодизм (металлический привкус, насморк, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, расстройство желудочно-кишечного тракта).
При возникновении побочных эффектов необходимо прекращение применения препарата.
Передозировка
При рекомендованном местном применении препарата в полости рта или глотки случаи передозировки не наблюдались.
Симптомы: В случае случайного проглатывания препарата возможно развитие острого отравления. Сначала ощущается металлический привкус в полости рта, возможна рвота, боль в желудке, жидкий стул. На протяжении 1-3 суток наблюдается анурия, отек голосовой щели с последующим развитием асфиксии, аспираторной пневмонии или отека легких. В некоторых случаях возможно нарушение кровообращения.
Лечение: Проводят промывание желудка. Пациенту необходимо принять активированный уголь или 1-5% раствор натрия тиосульфата, а затем дать выпить молоко или заваренный крахмал. Далее проводят симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.
В случае случайного попадания в глаза, их следует промыть большим количеством воды или раствора натрия тиосульфата.
Применение в период беременности или кормления грудью
Противопоказан.
Дети
У детей старше 8 лет может вызывать рефлекторный бронхоспазм, поэтому препарат должен применяться по рекомендации врача.
Особые указания
Препарат не предназначен для приема внутрь.
С осторожностью применять при ларингите из-за возможности ларингоспазма, при туберкулезе, геморрагических диатезах.
При приеме других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом о возможности применения Люголита-DF®.
Особенности влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Учитывая побочные эффекты необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами
Форма выпуска и упаковка
По 30 г препарата во флаконы из темного стекла с винтовой горловиной, с механическим распылителем и защитным колпачком на головке и на конце трубки распылителя. Флакон помещают в пластиковый пакет. По одному флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.
Или, по 30 г препарата во флаконы из темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные завинчивающейся пластиковой крышкой, помещенные в пластиковый пакет, в комплекте с механическим распылителем, снабженным защитным колпачком на головке и на конце трубки распылителя. По одному флакону вместе с механическим распылителем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3 года
Период применения после вскрытия флакона в комплекте с распылителем – 28 суток.
Не применять по истечении срока годности
Производитель
ТОО «DOSFARM», Казахстан, 050034, г. Алматы, ул. Чаплыгина, 3, тел. (727) 253-03-88.
Владелец регистрационного удостоверения
ТОО «DOSFARM», Казахстан, 050034, г. Алматы, ул. Чаплыгина, 3.
Наименование, адрес и контактные данные организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:
ТОО «DOSFARM», Казахстан, 050034, г. Алматы, ул. Чаплыгина, 3,
тел./факс: (727) 253-07-07, 253-03-88, эл. адрес:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.